Notícias

13 Outubro 2019

Zito Luvumbo entre os 60 maiores talentos do futebol mundial

O jogador do 1° de Agosto está na lista "Next Generation 2019" que inclui os maiores talentos do futebol mundial nascidos em 2002 e que é elaborada pelo jornal "The Guardian".

A lista completa dos 60 talentos que integram a "Next Generation 2019" é a seguinte:

Adel Belkacem Bouzida (Paradou AC), Zito Luvumbo (Primeiro de Agosto), Bruno Amione (Belgrano), Matías Palacios (San Lorenzo), Alan Velasco (Independiente), Noah Botic (Hoffenheim), Jérémy Doku (Anderlecht), Marco Kana (Anderlecht), Yan Couto (Coritiba), Talles Magno (Vasco da Gama), Reiner (Flamengo), Steve Regis Mvoué (Azur Star de Yaoundé), Camilo Mena (Tigres), Josko Gvardiol (Díanmo Zagreb), Adam Hlozek (Sparta Praga), Mohammed Daramy (Copenhaga), Johan Mina (Emelec), Taylor Harwood-Bellis (Manchester City), Yunus Musah (Valência), Lucien Agoune (Inter), Adil Aouchiche (PSG), Eduardo Camavinga (Rennes), Nianzou Tanguy Kouassi (PSG), Gerginio Rutter (Rennes), Karim Adeyemi (Liefering), Lazar Samardzic (Hertha Berlim), Malik Tillman (Bayern Munique), Ronaldo Shani (Atromitos), Djibril Fandjé Toure (sem clube), Andri Lucas Gudjohnsen (Real Madrid), Riccardo Calafiori (Roma), Sebastiano Esposito (Inter de Milão), Manuel Gasparini (Udinese), Jun Nishikawa (Cerezo Osaka), Luqman Hakim (Programa de desenvolvimento do futebol da Malásia), Efraín Álvarez (La Galaxy), Ryan Gravenberch (Ajax), Mohamed Ihattaren (PSV Eindhoven), Alessandro Burlamaqui (Espanhol), Filip Marchwinski (Lech Poznan), Tomás Esteves (FC Porto), Fábio Silva (FC Porto), Catalin Cirjan (Arsenal), Aaron Hickey (Hearts), Aliou Badara Baldé (Diambars FC), Filip Stevanovic (Partizan), Ansu Fati (Barcelona), Pablo Moreno (Juventus), Pedri (Las Palmas), Germán Valera (Atlético de Madrid), Tim Prica (Malmo), Khasanov Mukhriddin (Parvoz), Suphanat Mueanta (Buriram United), Mustafa Kapi (Galatasaray), Muhammed Emin Sarikaya (Basaksehir), Gianluca Busio (Sporting Kansas City), Giovanni Reyna (Borussia Dortmund), Matías Arezo (River Plate), Juan Manuel Gutiérrez (Danubio) e Jasurbek Jaloliddinov (Bunyodkor).

Fonte: Angonotícias

Classificação

Pos Clube Pts
1 Petro de Luanda Petro de Luanda 57
2 1º de Agosto 1º de Agosto 54
3 FC Bravos do Maquis FC Bravos do Maquis 43
4 Desportivo da Huíla Desportivo da Huíla 38
5 Sagrada Esperança Sagrada Esperança 34
6 Interclube de Luanda Interclube de Luanda 34
7 Académica do Lobito Académica do Lobito 34
8 Recreativo do Libolo Recreativo do Libolo 33
9 Williet S.C Williet S.C 31
10 Recreativo da Caála Recreativo da Caála 30
11 Kuando Kubango FC Kuando Kubango FC 23
12 Progresso de Sambizanga Progresso de Sambizanga 23
13 Sporting de Cabinda Sporting de Cabinda 22
14 Ferrovia do Huambo Ferrovia do Huambo 21
15 Santa Rita de Cássia FC Santa Rita de Cássia FC 16
16 1º de Maio de Benguela 1º de Maio de Benguela 9
Patrocinador Oficial ZAP
© 2020 Girabola ZAP. Todos os direitos reservados.

Desenvolvido por

Bitmaker Software