Notícias

23 Maio 2018

Técnico Srdan Vasiljevic convoca três novos atletas

O seleccionador nacional, Srdan Vasiljevic, chamou, para reforçarem a Selecção Nacional, o lateral Depaiza e o avançado Nelito, ambos do Kabuscorp do Palanca, e o defesa central Nandinho (Progresso Sambizanga), tendo em vista os trabalhos de preparação para a disputa da 18ª edição da Taça Cosafa.

Os três jogadores foram convocados em substituição de Danilson e Eddye Afonso, ambos do Petro de Luanda, Vanilson e Fofo (1.º de Agosto) e Megue (Progresso Sambizanga).
Os atletas tricolores foram dispensados por solicitação do Petro, tendo em vista o jogo de amanhã, às 16h00, diante do Sporting de Cabinda no Estádio Nacional 11 de Novembro, para acerto da 7.ª jornada do Girabola, enquanto os jogadores da formação do Rio Seco apresentaram-se lesionados na concentração dos Palancas Negras, situação semelhante a de Megue, médio dos sambilas.
Vanilson saiu lesionado no desafio frente ao Malawi, disputado no domingo, no Estádio Municipal dos Coqueiros, ao passo que Fofo está com uma mazela, contraída no encontro de sábado com o 1º de Maio de Benguela, no Estádio Ombaka, para a conclusão da segunda jornada do Girabola.
O jogador do Progresso queixou-se de um problema de saúde no dia da concentração da Selecção Nacional.
O guarda-redes Gerson Barros e o médio Carlinhos, ambos do Petro de Luanda, também dispensados pelo seleccionador nacional, Srdan Vasiljevic, apresentam-se amanhã à noite, após o jogo com os “Leões” de Cabinda. 
Os Palancas Negras voltam a trabalhar hoje, às 16h00, no Estádio Nacional da Cidadela, para aprimorar os aspectos de jogo e a manutenção física.
A 18ª edição da Taça Cosafa, que começa no próximo sábado à tarde disputa-se na cidade de Polokwane, província sul-africana de Limpopo, onde os Palancas Negras integram o Grupo B, ao lado do Botswana, Ilhas Maurícias e Malawi.

 

Fonte: Jornal de Angola

Classificação

Pos Clube Pts
1 1º de Agosto 1º de Agosto 53
2 Petro de Luanda Petro de Luanda 53
3 Kabuscorp Palanca Kabuscorp Palanca 46
4 Interclube de Luanda Interclube de Luanda 45
5 Académica do Lobito Académica do Lobito 40
6 Recreativo do Libolo Recreativo do Libolo 38
7 Progresso de Sambizanga Progresso de Sambizanga 36
8 Sagrada Esperança Sagrada Esperança 36
9 Sporting de Cabinda Sporting de Cabinda 34
10 Desportivo da Huíla Desportivo da Huíla 34
11 FC Bravos do Maquis FC Bravos do Maquis 31
12 Recreativo da Caála Recreativo da Caála 28
13 Kuando Kubango FC Kuando Kubango FC 25
14 Domant FC Domant FC 25
15 1º de Maio de Benguela 1º de Maio de Benguela 19
16 JGM do Huambo JGM do Huambo 3
Patrocinador Oficial ZAP
© 2018 Girabola ZAP. Todos os direitos reservados.

Desenvolvido por

Bitmaker Software