Notícias

3 Outubro 2018

Jogadores do Rio Seco chegam à concentração

Tony Cabaça, Chow, Dany Massunguna, Paizo, Mário, Mingo Bile, Guelor, Macaia e Geraldo, todos do 1º de Agosto, juntam-se hoje, às 19h45, à concentração dos Palancas Negras, em Luanda, na preparação do desafio este mês diante da Mauritânia, de apuramento para a fase final da XXXII edição da Taça de África das Nações (CAN), nos Camarões, de 15 de Junho a 13 de Julho de 2019.

A primeira partida disputa-se no dia 12 deste mês, às 16h00, no Estádio Nacional 11 de Novembro, para a terceira jornada do Grupo I. Depois do embate, a Selecção Nacional de Honras desloca-se para a cidade de Noauckchott, on-de defronta os adversários no dia 16, às 18h00 (17 locais), no Estádio Olímpico, para a quarta jornada.   
Os atletas do Rio Seco, que se apresentam somente esta noite, jogaram ontem à tarde pelo seu clube diante do Esperance de Tunis, para a primeira - “mão” das meias-finais da XXII edição da Liga dos Campeões Africanos. 
Com a chegada dos atletas do 1º de Agosto, o técnico Srdjan Vasiljevic fica com o “núcleo duro” quase completo, para o duplo encontro frente aos Les Mourabitones.
Na próxima segunda-feira são aguardados, em Luanda, o "capitão" Mateus Galiano, do Boavista, Gelson Dala e Buatu Jonathan (Rio Ave), Freddy (Belenenses), Djalma Campos (Alanyasport), Bastos Quissanga (Lázio) e Chico Banza (Leixões).
Hoje de manhã, o treino está marcado para o Estádio Nacional da Cidadela. De tarde trabalho nos Coqueiros, para a consistência dos aspectos de jogo.
Na única sessão de treino realizada ontem no Estádio Municipal dos Coqueiros, a equipa técnica distribuiu os atletas em três grupos para a recapitulação de algumas jogadas combinadas. De um lado, Srdjan Vasiljevic alinhou jogadores com coletes cor de rosa, grupo constituído por Landu (Ndulo e Nsesani), Vá, Jeremias, Braulio, Nandinho, Megue, Aisson, Vanilson, Rafa e Mabulu. No outro jogaram Mira, Danilson, Wilson, Moisés Amor, Pedro Agostinho, Tó Carneiro, Paty e Herenilson.
Noutro lado do campo, Sasa Nikolic e Aleksandar Jovic, ambos técnicos assistentes de Srdjan Vasiljevic, orientaram Melono Dala, Zito, Moisés Amor e Gui na cobrança de bolas paradas e remates à baliza.
De acordo com um membro do Gabinete Técnico das Selecções Nacionais, na sexta-feira é aguardado em Luanda um dirigente da Federação da Mauritânia (FFRIM), para preparar a recepção, alojamento e as condições logísticas para a sua “equipa” nacional.
Os adversários têm chegada prevista a Luanda para a próxima terça-feira à tarde.

 

Fonte: Jornal de Angola

Classificação

Pos Clube Pts
1 1º de Agosto 1º de Agosto 57
2 Petro de Luanda Petro de Luanda 57
3 Kabuscorp Palanca Kabuscorp Palanca 47
4 Interclube de Luanda Interclube de Luanda 45
5 Recreativo do Libolo Recreativo do Libolo 41
6 Académica do Lobito Académica do Lobito 41
7 Sagrada Esperança Sagrada Esperança 38
8 Desportivo da Huíla Desportivo da Huíla 37
9 Progresso de Sambizanga Progresso de Sambizanga 36
10 Sporting de Cabinda Sporting de Cabinda 35
11 FC Bravos do Maquis FC Bravos do Maquis 35
12 Recreativo da Caála Recreativo da Caála 34
13 Kuando Kubango FC Kuando Kubango FC 28
14 Domant FC Domant FC 28
15 1º de Maio de Benguela 1º de Maio de Benguela 22
16 JGM do Huambo JGM do Huambo 3
Patrocinador Oficial ZAP
© 2018 Girabola ZAP. Todos os direitos reservados.

Desenvolvido por

Bitmaker Software